Printed From:

Doli État Grippal®

Paracétamol 500 mg / Vitamine C 200 mg

Phéniramine 25 mg

Doli Etat Grippal® soulage efficacement les symptômes de l’état grippal grâce à 3 principes actifs :

  • Le Paracétamol 500 mg pour soulager la douleur et faire baisser la fièvre
  • La Phéniramine 25 mg pour diminuer les écoulements nasaux
  • La Vitamine C 200 mg pour combattre les signes de fatigue

EN RESUME

  • Médicament disponible sans ordonnance et en libre accès
  • Poudre pour solution buvable. Boite de 8 sachets de poudre à diluer
  • Soulage les symptômes des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux
  • Peut être pris avec de l’eau chaude ou de l’eau froide

Pas avant 15 ans en automédication.
Ne pas utiliser chez la femme enceinte.

CE QU'IL
FAUT SAVOIR

Doli État Grippal® est utilisé dans le traitement symptomatique des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux.

POUR QUI ?

Doli État Grippal® est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.

COMMENT PRENDRE DOLI ETAT GRIPPAL® PARACÉTAMOL 500 MG / VITAMINE C 200 MG / PHENIRAMINE 25 MG ?

Au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans, Doli Etat Grippal® est préconisé pour soulager l’écoulement nasal clair, les éternuements, les larmoiements, les maux de tête et la fièvre associés aux rhumes ou aux états grippaux.

Il est recommandé de prendre 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour et de ne pas dépasser 5 jours de traitement. Les sachets doivent être pris par voie orale dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

Médicament contre les symptômes de l’état grippal. Pas avant 15 ans. Demandez conseil à votre pharmacien. Lire attentivement la notice. Contient de la phéniramine et du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Contient également de la vitamine C. Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Si les symptômes persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.p> Contient un vasoconstricteur (pseudoéphédrine) pour diminuer la sensation de nez bouché. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, que ce soit par voie nasale ou par voie orale. Certaines maladies (hypertension artérielle, accident vasculaire cérébral, maladie grave du cœur, du foie ou des reins, convulsions, glaucome (augmentation de la pression dans l’œil), difficultés à uriner, l’allaitement ou la prise de certains médicaments peuvent contre-indiquer la prise de ce traitement. Si vous êtes atteints de certaines maladies cardio-vasculaires et notamment d’hypertension artérielle, demandez un avis médical. Contient du paracétamol contre les maux de tête et/ou la fièvre. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Respecter la dose quotidienne et ne pas dépasser 5 jours de traitement. Si les symptômes persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.

téLéCHARGER LA notice d’utilisation